Skip to content

Gelungene Hessische Jugendmeisterschaften in Hofheim

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

Auch unter den derzeit schwierigen „Corona-Bedingungen“ gelang dem TV Hofheim mit einem guten Hygiene-Konzept die Ausrichtung einer sehr schönen Hessischen Jugendmeisterschaft. Die Meisterschaft war nach der langen coronabedingten Pause das erste Badmintonturnier in Hessen. Das über zwei Tage mit bis zu 215 Personen in der Brühlwiesenhalle in Hofheim ausgetragene Turnier wurde von allen Seiten sehr gelobt und kann damit Vorbild für weitere Turniere sein, die hoffentlich bald wieder in Hessen stattfinden.

Hofheims U19-Nationalspielerin Mareike Bittner, die nur im Mixed an den Wettkämpfen teilnahm, wurde hier im festlichen Rahmen eine besondere Ehrung zuteil.

Der amtierenden Athletensprecherin der Hessischen Jugendlichen wurde nach 2018 und 2019 nun zum dritten Mal in Folge der Wanderpokal „Hessische Spielerin des Jahres“ verliehen, der damit dauerhaft in ihren Besitz übergeht.

In jeweils fünf Disziplinen der vier Altersklassen U13, U15, U17 und U19 wurde zwei Tage lang auf sehr hohem Niveau um die begehrten HBV-Trophäen in der festlich hergerichteten Brühlwiesenhalle gekämpft.

Die TVH-Athleten präsentierten sich bestens vorbereitet, zeigten tolle Leistungen und wurden dafür mit vielen vorderen Platzierungen belohnt.

Je zwei Hessenmeistertitel holten dabei die vier TVH-Athleten:

Lars Rügheimer (E,Mx U19), Saurya Singh E,D U17), Dale Auchinleck (D,Mx U17) und Adrien Strohhecker (D,Mx U13).

Mit Mareike Bittner (Mx U19), Sara Niemann (D U19), Nils Schmidt (D U19), Mark Niemann (E U15), Chaska Heidenreich (D U15) und Marie Führmeyer (Mx U15) stellte der TVH darüber hinaus sechs weitere Hessenmeister*innen.

In allen Altersklassen war das Siegerpodest reichlich mit TVH-Spieler*innen besetzt, und auch dahinter gab es vielversprechende Leistungen, wodurch die breite Jugendförderung in Hofheim besonders deutlich wird:

U13:

JE: 3. Adrien Strohhecker

5/8. Zhen Huang

ME: 5/8. Helena Huang

Lina Buttkus und Swastika Chakraborty

9/16. Annika Jüttner und Marlene Führmeyer

JD: 2. Zhen Huang (mit Aarav Bhatia, Unterliederbach), 5/8. Zhaohan Li/Luke Weychardt,

9. Felix Koschel/Moritz Walter

MD: 3. Marlene Führmeyer (mit Pauline Happe, Bremthal) und Helena Huang (mit Leona Frimmel, Bensheim), 5/6. Linda Buttkus/Annika Jüttner

MX: 2. Linda Buttkus (mit Jarno Deters, Niederhöchstadt), 3. Zhen Huang/ Helena Huang

U15:

JE: 5/8. Jan Ickstadt

und Robin Lask, 9/16 Bjarne Dittrich und Luca Knoch

ME: 3. Marlene Buttkus

5/8. Chaska Heidenreich und Marie Führmeyer

9/16 Nele Schlütter und Riddhima Sinha

JD: 3. Jan Ickstadt/Luca Knoch

und Bjarne Dittrich (mit Jonathan Niess, Frankfurt), 5/8. Johannes Reimann/Robin Lask

MD: 3. Marlene Buttkus/Riddhima Sinha

5/8 Anne Förster/Larissa Moll

und Nele Schlütter (mit Isabel Sager, Bremthal)

MX: 3. Luca Knoch/Marlene Buttkus

und Jan Ickstadt (mit Franziska Müller, Vellmar) 5/8. Bjarne Dittrich/Chaska Heidenreich

und Riddhima Sinha (mit Jonathan Niess, Frankfurt)

U17:

HE: 3. Dale Auchinleck

5/8 Moritz Discher

DE: 9/16 Oona Klann

HD: 3. Moritz Discher (mit Magnus Ebert, Niederhöchstadt), 5/8. Christian Endres/Lenny Dittrich

DD: 3. Oona Klann (mit Paula Schmidt, Vellmar), 5/8. Elina Wang (mit Lisa Richter, Schwanheim)

MX: 5/8 Lenny Dittrich/Oona Klann

U19:

HE: 3. Karl Nagel und Nils Schmidt, 5/8. Nils Discher

9/16. Moritz Spengemann

DE: 2. Sara Niemann

HD: 2. Lars Rügheimer/Mark Niemann

3. Nils Discher/Karl Nagel

5/8. Fabian Miltner/Moritz Spengemann

DD: 3. Cora Höppner (mit Alina Lemke, Frankfurt)

MX: 2. Karl Nagel (mit Caroline Huang, Dortelweil)

3. Nils Schmidt/Sara Niemann

5/8. Moritz Spengemann/Cora Höppner

9/10. Fabian Miltner (mit Jara Bego-Voeva, Vellmar)

alle Ergebnisse

zum Bericht des Veranstalters