Tolle Hessenmeisterschaften in Hofheim

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

Rundum zufrieden kann man beim TV Hofheim mit der Hessischen Jugendmeisterschaft sein. Die Meisterschaft bildet den Saisonhöhepunkt für die Hessische Badmintonjugend und wurde in diesem Jahr erstmals in der Brühlwiesenhalle in Hofheim ausgetragen.

Hofheims Nationalspielerin Mareike Bittner, die nicht an den Wettkämpfen teilnahm, wurde hier im festlichen Rahmen eine besondere Ehrung zuteil.

Der amtierenden Athletensprecherin der Hessischen Jugendlichen wurde nach 2018 zum zweiten Mal in Folge auch für 2019 der Wanderpokal „Hessische Spielerin des Jahres“ verliehen.

In jeweils fünf Disziplinen in den vier Altersklassen U13, U15, U17 und U19 wurde zwei Tage lang auf hohem Nievaeu um die begehrten HBV-Trophäen in der festlich hergerichteten Brühlwiesenhalle gekämpft.

 

Die Siegertrophäen

Die TVH-Athleten präsentierten sich bestens vorbereitet, zeigten tolle Leistungen und wurden dafür mit vielen vorderen Platzierungen belohnt.

Je zwei Hessenmeistertitel holten dabei die drei TVH-Athleten:

Lars Rügheimer, Sara Niemann und Nils Schmidt.

In allen Altersklassen war das Siegerpodest mit TVH-SpielerInnen besetzt, und auch dahinter gab es vielversprechende Leistungen, wodurch die breite Jugendförderung in Hofheim besonders deutlich wird.

U13:

JE: 5. Jan Ickstadt, Adrien Strohhecker, 9. Luca Knoch, Zhen Huang

ME: 3. Riddhima Sinha und Marlene Buttkus

JD: 3. Jan Ickstadt/Luca Knoch, 5. Zhen Huang (mit Aarav Bhatia, Unterliederbach)

MD: 2. Marlene Buttkus/Riddhima Sinha

MX: 2. Jan Ickstadt/Riddhima Sinha, 3. Luca Knoch/Marlene Buttkus

U15:

JE: 2. Mark Niemann, 3. Moritz Discher

ME: 5. Chaska Heidenreich, Oona Klann, 9. Marie Führmeyer, Lucia Amasifuen Tello

JD: 1. Mark Niemann (mit Simon Krax, Maintal), 9. Johannes Reiman/Saketh Gollapalli

MD: 3. Marie Führmeyer/Oona Klann, 5. Chaska Heidenreich/Lucia Amasifuen Tello, Lina Roosen/Elina Wang, Mischa Ahluwalia (mit Loredana Firinu, Dieburg), 9. Anne Förster/Larissa Moll, Nele Schlütter (mit Isabel Sager, Bremthal)

MX: 2. Moritz Discher/Oona Klann, 3. Marie Führmeyer (mit Jan Ebel, Vellmar), 5. Bjarne Dittrich/Chaska Heidenreich

U17:

HE: 3. Nils Schmidt, Dale Auchinleck, 9. Christian Endres

DE: 1. Sara Niemann, 5. Cora Höppner

HD: 1. Nils Schmidt (mit Anosch Ali, Maintal), 5. Christian Endres/Lenny Dittrich, Moritz Discher (mit Magnus Ebert, Niederhöchstadt)

DD: 2. Cora Höppner (mit Alina Lemke, Frankfurt)

MX: 1. Nils Schmidt/Sara Niemann

U19:

HE: 1. Lars Rügheimer, 3. Nils Discher, David Schäfer, 5. Karl Nagel, 9. Fabian Miltner, Moritz Spengemann

HD: 1. Lars Rügheimer (mit Christian Dumler, Dortelweil), 2. Nils Discher/Karl Nagel, 3. Dale Auchinleck (mit Jan Mosenhauer, Vellmar), 5. Fabian Miltner/Moritz Spengemann

MX: 5. Fabian Miltner (mit Rebecca Greiß, Schwanheim)

alle Ergebnisse

zum Bericht des Team Hessen

Turnierfotograf Wolfgang Miltner hat tolle Bilder gemacht, die in der nachfolgenden Galerie zu finden sind.